Онлайн-школа Secrets
Мы повышаем качество жизни людей через улучшение их сексуальной жизни. Онлайн-уроки от лучших тренеров, которые помогут развить ваши сексуальные навыки и возможности.
+7 906 030 37 78
   8 800 500-77-59
   +7 993 922 83 43

Секс для здоровья: плюсы и минусы

Вообще, чтобы отсутствие секса в значительной мере повлияло на состояние здоровья женщины, период воздержания должен продолжаться больше года. Отсутствие секса в течение нескольких месяцев в значительной мере никак не повлияет на твой организм.

Плюсы

+ Секс способствует выработке гормонов

Регулярный секс способствует выработке гормонов, позитивно влияющих на организм, самочувствие и работу мозга. Например, адреналин выделяется у женщин в ситуации, близкой к оргазму. На выброс адреналина в кровь организм реагирует воодушевлением и состоянием, близким к эйфории. Окситоцин — всем известный гормон, отвечающий за привязанность партнеров друг к другу, выделяется не только в процессе интимной близости, но и во время поцелуев, объятий и даже совместных занятий спортом.

Еще один важный гормон — серотонин (или гормон радости) — в избытке присутствует в крови, когда человек находится в приподнятом настроении. Активной выработке серотонина способствует сексуальное возбуждение. При низкой же концентрации этого гормона в крови человек пребывает в подавленных чувствах, а его сексуальные желания оказываются занижены.

Несмотря на то что все вышеперечисленные гормоны синтезируются не только во время секса, стоит подчеркнуть их важность именно в интимной сфере, ведь они не только улучшают самочувствие и связывают секс с приятными ощущениями, но и повышают мотивацию к нему.

+ Секс действительно важен для здоровья

Состояние, при котором женщина испытывает возбуждение, но не испытывает разрядки, называется сексуальной фрустрацией. Часто повторяющиеся фрустрации могут привести к невротическим расстройствам, снижению мотивации к сексу, а у мужчин может даже вызвать неприятные тянущие ощущения внизу живота и мошонке. Долгое воздержание у женщин способствует развитию застойных процессов в органах малого таза.

То же самое относится и к случаям, когда непосредственно во время секса женщина, достигшая стадии «плато», не приходит к ее разрешению — оргазму. Дело в том, что стадия плато, во время которой женщина активно возбуждается, характеризуется максимальным притоком крови к половым органам, а оргазм ответственен не только за приятные ощущения, но еще и за толчок к резкому оттоку крови. Таким образом один процесс логично следует за другим, приводя организм в прежнее состояние.

+ Секс способствует поддержанию либидо

Речь идет как раз о мотивации к сексу, которая зависит от нескольких факторов: например, качества секса и его наличия. Все дело в том, что когда женщина перестает заниматься сексом регулярно (например, после тяжелого расставания с бойфрендом или развода), первые несколько месяцев мотивация к сексу остается высока, так как организму не хватает былых ощущений, получаемых в интимной жизни. Но при длительном отсутствии сексуальной жизни либидо со временем начинает ослабевать, так как мотивация к сексу слабеет — организм привыкает к отсутствию секса и перестает быть заинтересованным в нем.

Соответственно, женщина реже возбуждается и в принципе реже думает о сексе. При этом секс после долгого периода воздерждания не всегда может оправдать надежды. Как правило, первый спустя долгое время секс может сопровождаться недостатком естественной смазки, а также дискомфортными ощущениями во влагалище.

Минусы

- Секс может и навредить здоровью

В погоне за сексом ради здоровья важно помнить один очень важный нюанс: секс может быть вредным. И это утверждение прежде всего относится к рискам для здоровья, таким, как незапланированная беременность или ЗППП. Для того чтобы снизить эти риски, отнесись к выбору партнера ответственно, а с каждым новым партнером пользуйся методами барьерной контрацепции — только они защищают организм от инфекций, передающихся половым путем.

- Концепция «секс для здоровья» похожа на концепцию «секс ради секса»

Ведь ни тот, ни другой случай не подразумевает обязательное наличие постоянного партнера или длительных отношений. Несмотря на то что секс ради секса действительно существует и достаточно удобен, стоит сказать, что для женщины — это скорее испытание, чем стиль жизни.

Женщина, конечно, может некоторое время находиться в состоянии sex only, но в нем лучше не задерживаться. Вначале такой опыт отношений с мужчиной может приносить удовольствие, но в дальнейшем, если партнер не будет проявлять знаков внимания, заботиться и проявлять нежность (даже если вы заранее договорились об отсутствии обязательств), это может негативно повлиять на моральное состояние женщины, так как вырабатывающийся во время женского оргазма гормональный коктейль, включающий в себя окситоцин, диктует возникновение привязанности к партнеру. И даже если женщина рационально не будет стремиться к созданию долгосрочных отношений с этим человеком, ей будет недоставать этого мужчины, возникнет подкрепленная гормонально привязанность.

Напоследок хочется сказать, что секс нужен прежде всего для удовольствия и подразумевает обоюдное желание партнеров это удовольствие как получать, так и приносить. Если твоя единственная мотивация — забота о здоровье, возможно, стоит отложить поиск партнера до более подходящего случая.

Опубликовано здесь: https://lady.mail.ru/article/505078-seks-dlja-zdor...

Отзывы о статье

Оставить свой отзыв

я согласен на обработку персональных данных и публичной офертой
{* *}